Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

12 сентября 2019 года Административная ответственность за нарушения законодательства при обращении с отходами

Федеральным законом от 17 июня 2019 года № 141-ФЗ внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которыми ужесточена административная ответственность за нарушения при обращении с отходами.

В частности, ст. 8.2 изложена в новой редакции, которой теперь предусмотрена ответственность за повторное в течение года несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании, при размещении отходов производства и потребления, а также если указанные действия (бездействие), повлекли причинение вреда здоровью людей или окружающей среде либо возникновение эпидемии или эпизоотии.

В частности, частью 9 указанной нормы предусмотрена ответственность за неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I - V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I - IV классов опасности.

Указанное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 20 до 40 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 до 60 тысяч рублей; на юридических лиц - от 200 до 350 тысяч рублей.

Также новеллами являются составы правонарушений: ст. 6.35, установившая ответственность за несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, и ст. 8.2.3, предусматривающая ответственность за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства.

Совершение указанных правонарушений влечет наказание в виде административного штрафа, в том числе, для организаций и индивидуальных предпринимателей предусмотрено приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Гражданам за несоблюдение требований законодательства при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, грозит наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей, штраф за повторное в течение года совершение указанного правонарушения составит от 2000 до 3000 рублей.

За нарушения, допущенные при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов животноводства гражданин может быть подвергнут штрафу в размере от 2000 до 3000 рублей.

Кроме того, Кодекс об административных правонарушениях дополнен ст. ми, предусматривающими ответственность за нарушение требований в области окружающей среды: 8.2.1 - при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой, и 8.2.2 - при производстве, обращении, обезвреживании потенциально опасных химических веществ и иными новеллами.

Изменения вступили в силу с 17 июня 2019 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 08:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости