Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

12 сентября 2019 года На свободу раньше срока выйти не получилось...

Рязанской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях проведена проверка по факту обоснованности заключения специальной медицинской комиссии о наличии у одного из осужденных заболевания, препятствующего отбыванию наказания в виде лишения свободы.

Действующим законодательством предусмотрено, что осужденный, заболевший тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, вправе обратиться в суд с ходатайством об освобождении его от дальнейшего отбывания наказания. Одновременно с указанным ходатайством в суд направляется заключение медицинской комиссии и личное дело осужденного. Медицинское освидетельствование осужденных осуществляется медицинскими комиссиями лечебно-профилактических учреждений уголовно-исполнительной системы.

Проверкой установлено, что 15.03.2019 комиссией ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России, что у одного из осужденных, обратившихся в суд с ходатайством об освобождении от отбывания наказания в связи с болезнью, имеется заболевание, препятствующее отбыванию наказания.

При этом установлено, что в нарушение действующих требований медицинское освидетельствование осужденного было проведено медицинской комиссией ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России поверхностно, без проведения всех необходимых исследований, что привело к необоснованному выводу указанной комиссии о наличии у осужденного заболевания, препятствующего отбыванию наказания.

Таким образом, заключение специальной медицинской комиссии от 15.03.2019 не в полной мере соответствовало Порядку и Правилам медицинского освидетельствования осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью, что, в свою очередь, неверно ориентировало суд и могло повлечь за собой принятие неправосудного решения.

В ходе повторного медицинского освидетельствования осужденного проведенного по ходатайству прокуратуры, заявленному в ходе судебного заседания по рассмотрению ходатайства названного осужденного, медицинской комиссией ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России установлено, что у осужденного отсутствуют заболевания, препятствующие отбыванию наказания.

В этой связи в удовлетворении ходатайства было отказано, а спецпрокурором в адрес врио начальника ФКУЗ МСЧ-62 ФСИН России внесено представление об устранении нарушений, которое в настоящий момент находится в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область