Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

12 сентября 2019 года Вступил в законную силу приговор фигурантам уголовного дела об обрушении подъезда дома в результате взрыва газа

Уголовно-судебное управление

Сегодня, 12 сентября 2019 года, Волгоградский областной суд проверил в апелляционном порядке законность приговора от 01 июля 2019 года Советского районного суда г.Волгограда в отношении 36-летнего Владимира Лексункина, 40-летнего Юраслава Бабаяна и 82-летнего Юрия Бабаяна. Как сообщалось ранее, приговором суда первой инстанции они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух и более лиц).

В судебном заседании установлено, что в мае 2017 года Юраслав Бабаян - собственник торгового павильона, расположенного рядом с многоквартирным жилым домом №60 по пр. Университетскому в Советском районе г.Волгограда, решил осуществить подключение торгового объекта к водопроводу.

Согласно законодательству любое самовольное присоединение к действующим сетям водоснабжения и водоотведения запрещено.

При отсутствии технических условий подключения и необходимой разрешительной документации отец коммерсанта - Юрий Бабаян, попытался присоединить коммерческий объект к системе водоснабжения в обход установленной законодательством процедуре. Для этого он нашел на сайте объявлений исполнителя - Владимира Лексункина, который, не обладая специальными познаниями, согласился осуществить врезку с применением самодельного оборудования путем прокола грунта.

В результате 16 мая 2017 года в ходе выполнения прокола грунта примерно в 11 часов 08 минут исполнителем была повреждена газовая труба, в связи с чем последний вызвал аварийно-спасательную бригаду. При выезде ремонтной группы было произведено отключение подачи газа на данном участке.

Прибывшая на место происшествия ремонтная бригада стала проводить восстановительные работы, в ходе которых в 13 часов 05 минут произошел взрыв бытового газа, повлекший обрушение 3-го подъезда в многоквартирном жилом доме.

В ходе разбора завалов на месте происшествия были обнаружены тела троих женщин 86, 72 и 27 лет. В тот же день в больнице скончался 35-летний сотрудник ремонтной бригады.

У двоих пострадавших, доставленных в медицинские учреждения, диагностирован тяжкий вред здоровью, у одного - средней тяжести, у пятерых - легкий вред здоровью, у троих – повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Материальный ущерб составил порядка 150 млн рублей.

Вину в инкриминируемом деянии подсудимые не признали.

Уголовное дело расследовалось СУ СК РФ по Волгоградской области.

С учетом обстоятельств совершения преступления и мнения государственного обвинения суд приговорил Лексункина к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Юраслав Бабаян осужден к 5 г одам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. 82-летнему Юрию Бабаяну суд назначил наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет.

Не согласившись с приговором суда первой инстанции, подсудимые оспорили его в апелляционном порядке и просили их оправдать.

Волгоградский областной суд оставил приговор суда первой инстанции без изменения.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 17:00 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости