Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

12 сентября 2019 года В Сухом Логу прокуратура приняла меры в целях обеспечения доступности общественного транспорта для лиц с ограниченными возможностями здоровья

Сухоложская городская прокуратура провела проверку соблюдения законодательства в сфере безопасности дорожного движения, защиты прав инвалидов и лицензионного законодательства.

В ходе надзорных мероприятий в деятельности 2 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки по муниципальным маршрутам в городском округе Сухой Лог, выявлены нарушения в части доступности автобусов для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Так, на момент проверки на автобусах отсутствовали соответствующие надписи, иная текстовая и графическая информация, выполненная крупным шрифтом, в том числе с применением рельефно-точечного шрифта Брайля.

В связи с чем, Сухоложская городская прокуратура в Арбитражный суд Свердловской области направила заявления о привлечении 2 перевозчиков к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением).

По результатам рассмотрения данных заявлений 2 индивидуальных предпринимателя привлечены к административной ответственности и им назначены наказания в виде предупреждений.

Выявленные нарушения перевозчиками устранены.

Так, на корпусы автобусов нанесены визуальные средства, выполненные в виде пиктограмм (графических изображений), с помощью которых инвалиды смогут получить информацию о доступности для них данного вида общественного транспорта. При входе в автобусы установлены знаки о доступности данного вида общественного транспорта инвалидам по зрению.

Внутри автобуса установлены таблички, выполненные рельефно-точечным шрифтом Брайля и на контрастном фоне с информацией о маршруте и другой значимой информацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости