Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

12 сентября 2019 года Вступил в законную силу приговор двоим бывшим руководителям республиканской электросетевой компании

Верховный суд Республики Коми в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении двоих бывших заместителей директора ООО «Республиканская сетевая компания» (ООО «РСК»).

Напомним, 6 марта 2019 года приговором Сыктывкарского городского суда они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее за собой тяжкие последствия).

Судом установлено, что в 2011 г. два заместителя директора ООО «РСК» совместно с директором предприятия и высокопоставленным региональным чиновником договорились реализовать незаконную схему обогащения за счет необоснованного завышения тарифов на поставляемую при участии ООО «РСК» и ООО «Энерготрейд» потребителям электроэнергию. При участии заместителей директора в 2011 г. по 2015 г. по завышенной цене у аффилированных ООО «РСК» и ООО «Энерготрейд» организаций-посредников (ООО «Комигазтранс» и ООО «Региональная сетевая компания») приобреталось электрооборудование, которое посредники по отпускной цене покупали у изготовителей. В дальнейшем в Службу Республики Коми по тарифам ООО «РСК» представляло документы о понесенных затратах, в связи с чем предприятию были завышены тарифы на поставляемую потребителям электроэнергию.

В результате преступных действий неопределенному кругу лиц – потребителям электроэнергии на территории Республики Коми причинён имущественный ущерб в размере 168 млн. рублей, а также существенно нарушены права и законные интересы государства.

Суд первой инстанции назначил одному из них наказание в виде 3 лет лишения свободы, а его сообщнице – 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительных колониях общего режима. Кроме того, оба лишены права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях на 2 года.

Осужденные обжаловали приговор. В период апелляционного обжалования родственники осужденной перечислили 1 млн. рублей в качестве благотворительной помощи в Детский дом имени А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Верховный суд Республики Коми учел данное обстоятельство в качестве частичного возмещения ущерба и снизил осужденной наказание до 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. В остальной части приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Расследование по делу осуществлено Управлением ФСБ России по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости