Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 сентября 2019 года Прокуратура контролирует расследование уголовного дела, по которому задержаны сотрудники лечебного учреждения, 17 сентября проводит горячую линию для граждан, когда-либо сталкивавшихся с вымогательством со стороны медицинских работников

По версии следствия главный врач ЦРБ, профессор, доктор медицинских наук, член Ассоциации флебологов России, в 2015-2016 г.г. в период работы в должности заведующего отделом, принимая участие в проведении операции в ГБУЗ НО «БСМП г. Дзержинска», под предлогом необходимости приобретения пациентом медицинского оборудования похитил у него денежные средства в сумме более 120 тыс. руб. При этом врач достоверно знал, что медицинское оборудование для операции предоставляется на безвозмездной основе в рамках Программы обязательного медицинского страхования и скрыл данное обстоятельство от пациента.

По подозрению в причастности к данной преступной деятельности также задержан хирург лечебного учреждения, кандидат медицинских наук.

В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на установление обстоятельств иных аналогичных эпизодов преступной деятельности, проведены обыски по месту жительства и работы врачей.

Органами предварительного следствия в суд направлены ходатайства об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу, которые сегодня рассмотрит Нижегородский районный суд с участием прокуратуры области.

Прокуратура области просит граждан, когда-либо сталкивавшихся с вымогательством со стороны медицинских работников, либо вынужденных оплачивать услуги, которые должны предоставляться бесплатно, сообщить подробную информацию о таких фактах.

С целью оперативного получения информации по решению прокурора области 17.09.2019 будет организована работа горячей линии, в рамках которой будут приняты все сигналы по телефону 414-22-20.

Будем признательны за представленную информацию, поскольку неотвратимость наказания является эффективным способом предупреждения подобного рода злоупотреблений.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материалов ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости