Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

12 сентября 2019 года Начальник отдела прокуратуры республики провел в Минюсте РД семинар по вопросам соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан

Начальник отдела по надзору за законностью правовых актов прокуратуры республики провел в Министерстве юстиции Дагестана семинар по вопросам соблюдения требований законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

В своем выступлении прокурорский работник отметил, что исполнение законодательства об обращениях граждан постоянно находится в поле зрения прокуроров.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» возлагает на государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, на должностных лиц этих органов, учреждений и организаций обязанность по принятию и рассмотрению обращений.

В соответствии с требованием Закона письменное обращение рассматривается в течение 30 дней со дня его регистрации. В исключительных случаях срок рассмотрения обращения продлевается на срок не более 30 дней правомочным должностным лицом, о чем уведомляет гражданина, направившего письменное обращение.

Прокурор особо отметил, что в законодательстве закреплены положения, касающиеся гарантий безопасности гражданина в связи с его обращением. Так, Закон запрещает преследование гражданина за его обращение с критикой работы органов и их должностных лиц и в целях восстановления своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц. Закон не допускает разглашение сведений, содержащихся в обращении гражданина, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина без его согласия.

За нарушение порядка рассмотрения обращений граждан виновные должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, и иных организаций, осуществляющих публично значимые функции, по постановлению прокурора могут быть привлечены к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ. Дела этой категории в соответствии со ст. 23.1. КоАП РФ рассматривают мировые судьи.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 00:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости