Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

12 сентября 2019 года Природоохранный прокурор потребовал устранить нарушения санитарного законодательства

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что Муниципальное казенное предприятие «Благоустройство», эксплуатирующее полигон твердых коммунальных отходов, расположенный в Новозыбковском районе Брянской области, нарушает требования законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления.

Так, в силу действующего федерального законодательства захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается Правительством РФ.

Проверка показала, что в нарушение указанных требований закона, названное предприятие сортировку поступающих на полигон отходов не осуществляет, что влечет за собой захоронение на полигонах ТКО отходов, в состав которых входят полезные компоненты: бумага и картон, утратившие потребительские свойства; отходы продукции из пластмасс; отходы стекла и изделий из стекла; отходы шин, покрышек, камер автомобильных и др.

Кроме того, в нарушение требований санитарного законодательства в ходе проверки установлен факт беспорядочного навального складирования твердых коммунальных отходов за пределами рабочей карты, в отсутствие соблюдения технологии складирования отходов по траншейной схеме; размещенные отходы не изолированы в процессе складирования минеральным грунтом.

В этой связи, природоохранной прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении Муниципального казенного предприятий «Благоустройство» обеспечить сортировку поступающих твердых коммунальных отходов и устранить указанные нарушения санитарного законодательства.

Новозыбковским городским судом Брянской области требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:12 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости