Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

11 сентября 2019 года Двое жителей Северной Осетии предстанут перед судом по обвинению в хищении 2 млн рублей с банковских счетов граждан

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания утвердила обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении двух жителей республики, которые обвиняются в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. ми ст. 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации), ст. 183 (незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну) и ст. 158 УК РФ (кража).

Согласно материалам дела, один из обвиняемых, отбывающий наказание в исправительной колонии строгого режима, разработал план незаконного хищения денежных средств с банковских счетов граждан.

Обладая навыками работы со специальной компьютерной программой одного из коммерческих банков, он получил доступ к информации о личных данных клиентов, их вкладах и счетах.

Заключенный звонил клиентам банка и, представляясь его сотрудником, заявлял, что банковская карта заблокирована и для продолжения операций нужно сообщить некоторые персональные данные. Получив у ничего не подозревающей жертвы данные банковской карты, а также коды подтверждения операций, обвиняемый осуществлял онлайн-покупку техники в интернет-магазинах, расплачиваясь денежными средствами со счетов потерпевших. Впоследствии он передавал сообщнику информацию о местонахождение магазина и промо-код, необходимый для получения товара. Технику, полученную преступным путем, впоследствии продавали, а денежные средства, вырученные от продажи, распределяли между соучастниками.

Таким способом злоумышленникам удалось похитить почти 2 млн рублей со счетов жителей Нижнего Новгорода, Якутской, Свердловской, Магаданской, Иркутской областей, Сахалина, Удмуртской республики и Еврейского Автономного округа.

Преступная схема мошенничества и фигуранты дела были установлены работниками правоохранительных органов после проверки заявлений пострадавших.

Уголовное дело направлено в Промышленный районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 08:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости