Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 сентября 2019 года Состоялся Открытый форум прокуратуры и Общественной палаты Кировской области на тему: «Сфера взаимодействия прокуратуры и общественного контроля»
прокуратуры и Общественной палаты Кировской области на тему: «Сфера взаимодействия прокуратуры и общественного контроля».

прокуратуры области, эксперты общественной палаты, представители правительства региона, профильных министерств и ведомств, регионального исполкома Общероссийского народного фронта, Ассоциации юристов России, научные работники и преподаватели Вятского государственного гуманитарного университета, Волго - Вятского института Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), СМИ.

прокуратуры области с субъектами общественного контроля, главным из которых является Общественная палата Кировской области.

Прокуратура Кировской области с представителями региональной Общественной палаты регулярно проводит совместные мероприятия, осуществляется обмен информацией, в том числе по вопросам совершенствования правового регулирования на региональном уровне. В частности совместно разработан проект закона «Об общественном контроле в Кировской области», который принят Законодательным собранием области в 2016 году. По оценке представителей Комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю и взаимодействию с общественными организациями, принятый региональный закон является одним лучшим из числа региональных нормативно-правовых актов в рассматриваемой сфере.

прокуратуры области рассмотрели свыше 30 поступивших информаций и внесли десятки актов реагирования по выявленным нарушениям закона. Значительная работа проделана совместно с региональным представительством Общероссийского народного фронта. Только в 2017 – 2019 гг. органами прокуратуры области проведено более 140 проверок, по поступившим сообщениям о нарушении законодательства о несовершеннолетних, в сферах предоставления жилищно-коммунальных услуг, содержания дорог, утилизации отходов производства и потребления и другим. Благодаря этому приняты меры по защите законных интересов общества и отдельных граждан.

прокуратуру области из регионального отделения Общероссийского народного фронта поступило обращение девушки – сироты из деревни Шутовщина Кирово-Чепецкого района, которая в несовершеннолетнем возрасте осталась без попечения родителей. При выпуске из интернета ей в соответствии с требованиями законодательства жилье в собственность не было предоставлено. Указанные нарушения послужили основанием для обращения прокурора в суд. Во исполнение вступившего в силу решения суда заявительница обеспечена жильем.

прокуратуры и общественности, обмену информацией.

прокуратуры и общественности при выявлении нарушений закона, фактического их устранения после вмешательства прокуратуры, в том числе по сообщениям активистов Общероссийского народного фронта.

прокуратурой региона и Общественной палатой, направленной на совершенствование взаимодействия и расширение форм сотрудничества в вопросах защиты прав и свобод человека и гражданина, реализации прав общественных объединений в сфере осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной и муниципальной власти, развития правовой грамотности и правосознания граждан.

прокуратуры, в том числе при взаимодействии с правоохранительными органами, органами государственной и муниципальной власти, научным сообществом и общественными организациями.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 16:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости