Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

11 сентября 2019 года Прокуратура Боровского района выявила многочисленные нарушения в деятельности органов местного самоуправления при заключении и исполнении муниципальных контрактов

В ходе проверки, проведенной прокуратурой района установлено, что главой администрации МО СП «д.Асеньевское» с индивидуальным предпринимателем заключены 14 контрактов на осуществлении работ по водоснабжению и водоотведению на 80 тыс. рублей каждый, с января 2018 по февраль 2019.

Каждый из договоров заключен на основании пункта 4 части 1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ, т.е. на сумму, не превышающую 300 тыс. рублей.

Анализ указанных муниципальных контрактов свидетельствует о наличии признаков искусственного дробления заказа в целях уклонения от конкурентных процедур, а именно: все закупки произведены у одного и того же поставщика, в один и тот же период, объектами закупки выступают полностью идентичные работы по текущему содержанию сетей водоснабжения и водоотведения МО СП «д.Асеньевское».

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности главы администрации МО СП «д.Асеньевское» при заключении контрактов на очистку дорог от снега, а также вывоза жидких бытовых отходов в 2019 году.

В целях устранения выявленных нарушений, прокуратурой района главе администрации внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено.

Также, прокуратурой в отношении главы администрации по указанным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.2 ст. 7.29 КоАП РФ.

Установлено, что в нарушение законодательств, в единой информационной системе в сфере закупок (http://zakupki.gov.ru) (далее- ЕИС) по состоянию на 27 августа 2019 размещены недостоверные сведение об исполнении свыше 80 контрактов.

По факту выявленных нарушений закона главе администрации МО СП «д.Асеньевское», МО МР «Боровский район», МО СП «г.Боровск», руководителям МУ «Балабановский городской дом культуры», МО СОШ №2 г.Боровск, МОУ СОШ № 3 г.Балабаново, МОУ СОШ г.Ермолино, МДОУ «Детский сад № 5 «Яблонька», руководителю МУП «ЕТС» внесены представления, которые находятся на рассмотрении.

Также, прокуратурой района возбуждены дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ в отношении контрактного управляющего МУ «Балабановский городской дом культуры», главы администрации МО СП «д.Асеньевское», контрактного управляющего МО МР «Боровский район».

Рассмотрение актов прокурорского реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры .

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 15:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости