Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

11 сентября 2019 года Проведена проверка исполнения собственниками и пользователями объектов культурного наследия градостроительного, земельного законодательства при осуществлении ими в границах объектов культурного наследия хозяйственной и иной деятельности

Прокурором г. Костромы, Буйским и Галичским межрайонным прокурорами, прокурорами Костромского, Макарьевского и Солигаличского районов проведена проверка исполнения собственниками и пользователями объектов культурного наследия градостроительного, земельного законодательства при осуществлении ими в границах объектов культурного наследия хозяйственной и иной деятельности.

По результатам проверки в деятельности вышеназванных лиц прокурорами пресечены факты ненадлежащего исполнения охранных обязательств, осуществления строительных и реставрационных работ без согласования с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия.

Выявлены многочисленные нарушения при эксплуатации объектов культурного наследия.

Буйским межрайонным прокурором руководителям ОАО «Буйское», МКУ ДО «Детская художественная школа им. Н.П. Якушева» в июле 2019 года внесены представления по фактам отсутствия охранных обязательств, паспортов объектов культурного наследия. По результатам рассмотрения представлений организациями соответствующие заявления направлены в инспекцию по охране объектов культурного наследия Костромской области.

Прокурором г. Костромы в истекшем периоде 2019 года руководителям ООО «СКН», ООО «Нордтракт», ООО «Хелена», ООО «Кристалл», ФГБОУ «Костромской государственный университет», МУП г. Костромы «Городская управляющая компания» внесены представления по фактам невыполнения мероприятий по сохранению 15 объектов культурного наследия, в результате чего на фасадах общественных зданий и многоквартирных домов возникли многочисленные трещины и обрушения штукатурного слоя, в отдельных случаях - разрушения конструктивных элементов фасада и фундамента.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования приняты меры к устранению выявленных нарушений, проведены ремонтные работы.

Галичским межрайонным прокурором директорам образовательных учреждений МОУ Гимназия № 1 и МОУ СОШ № 4 г. Галича в мае-июне 2019 года внесены представления по фактам выполнения ремонтных работ на 2-х объектах культурного наследия без согласования с уполномоченным органом, лицами, не имеющими соответствующей квалификации, что создало угрозу целостности эксплуатируемых в целях образовательной деятельности объектов культурного наследия.

Работа в данном направлении будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 15:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости