Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

11 сентября 2019 года Руководитель транспортной компании из Ухты осужден за налоговое преступление

Ухтинский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении директора ООО «Ника экспресс» – компании, занимающейся перевозкой грузов. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере). Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Ухты.

Судом установлено, что житель Ухты, будучи директором ООО «Ника экспресс», умышленно внес в налоговые декларации по налогу на добавленную стоимость за 4 квартал 2014 года, 4 квартал 2015 года, 1, 3, 4 кварталы 2016 года, налоговые декларации по налогу на прибыль организации за 2014, 2016 годы заведомо ложные сведений о размерах сумм, подлежащих налогообложению и сумм исчисленных налогов, после чего предоставил их в МИФНС № 3 по Республике Коми.

В результате противоправных действий руководителя компании бюджетной системе РФ причинен ущерб на сумму свыше 22 млн. рублей.

В ходе расследования уголовного дела коммерсант в полном объеме признал вину в инкриминируемом деянии и начал предпринимать действия, направленные на возмещение причиненного государству ущерба.

Суд учел данные обстоятельства и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Также удовлетворено исковое заявление прокурора г. Ухты о взыскании с осужденного вреда, причиненного преступлением.

Приговор не был обжалован и вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено следственным отделом по г. Ухте СУ СКР по Республике Коми.

Изображение с ресурса yandex.ru

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 12:00 (МСК)

Законодательство: Статья 199 УК РФ Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости