Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

11 сентября 2019 года В Казани прокуратура провела проверку по факту поборов в детском саду

Прокуратура Кировского района г. Казани провела проверку по обращению местной жительницы, пожаловавшейся на принудительный сбор денег с родителей воспитанников в одном из детских садов.

Со слов заявительницы, воспитатель детсада потребовала от родителей сдать по 250 рублей на покупку учебных пособий, а также самостоятельно приобрести для детей канцелярские товары: альбомы, пластилин, цветную бумагу и картон. При этом сотрудница детсада назначила ответственных за сбор денег и установила конкретный срок. Свои доводы заявительница подкрепила скриншотами переписки в мессенджере.

Между тем действующим законодательством, в том числе Федеральным законом «Об образовании в РФ», в России гарантируется право каждого человека на образование. При этом такое право должно быть предоставлено бесплатно.

Согласно Федеральному закону № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», родители учеников вправе индивидуально или объединившись осуществлять пожертвования общеобразовательной организации, в том числе вносить благотворительные взносы, исключительно на добровольной основе (ст. 8). Согласно Конституции РФ каждому гарантируется общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.

По мнению прокуратуры, действия воспитателя незаконны- сбор денег с родителей воспитанников детсада носил принудительный характер.В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла в адрес заведующей детским садом внесено представление, поставив в нем вопрос об ответственности виновного должностного лица.

Акт реагирования находится на стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости