Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

11 сентября 2019 года По заявлению прокурора признано незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя

Надымской городской прокуратурой в июле 2019 года проведена проверка в деятельности отдела судебных приставов по г.Надыму и Надымскому району УФССП России по ЯНАО.

Решением Надымского городского суда от 11.04.2018 удовлетворен иск прокурора о принудительной госпитализации жителя с.Ныда, страдающего туберкулезом в открытой форме, в противотуберкулезный диспансер для обследования и лечения.

На основании судебного постановления 23.05.2018 возбуждено исполнительное производство, в рамках которого 03.12.2018 вынесено постановление об исполнительном розыске должника, производство которого поручено судебному приставу-исполнителю Белоглазову Е.А.

В нарушение требований законодательства об исполнительном производстве судебным приставом-исполнителем с февраля по май 2019 года не совершено ни одного исполнительно-розыскного действия, направленного на местонахождение должника.

Поскольку в результате бездействия должностного лица отдела судебных приставов по г.Надыму и Надымскому району подвергаются опасности жизнь и здоровье неопределенного круга лиц, прокурором в суд предъявлено административное исковое заявление о признании бездействия судебного пристава-исполнителя, а также старшего судебного пристава ОСП по г.Надыму и Надымскому району УФССП России по ЯНАО незаконным, возложении обязанности устранить допущенные нарушения.

Только после предъявления прокурором в суд иска должностными лицами службы судебных приставов установлено местонахождение должника, который все это время находился по месту своего жительства в с. Ныда.

Решением Надымского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме, бездействие указанных должностных лиц признано незаконным, возложена обязанность устранить в полном объеме допущенные нарушения при исполнении требований исполнительного документа.

Фактическое устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 10:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости