Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

10 сентября 2019 года По требованию прокуратуры Алагирского района Положения о классном руководстве местных школ приведены в соответствие с законодательством.

Прокуратура Алагирского района проверила на предмет соответствия требованиям законодательства положения о классном руководстве, утвержденные образовательными учреждениями района.

Проведенный правовой анализ показал, что ряд норм Положений противоречили требованиям Закона РФ “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».

В частности, в них было закреплено право классного руководителя регулярно получать информацию о психическом здоровье учащихся, что является нарушением прав несовершеннолетних.

Так, сведения о наличии у гражданина психического расстройства, фактах обращения за психиатрической помощью и лечении в учреждении, оказывающем такую помощь, а также иные сведения о состоянии психического здоровья являются врачебной тайной, охраняемой законом.

Указанные сведения могут быть разглашены другим лицам только с письменного согласия гражданина или его законного представителя, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных.

Таким образом, классный руководитель, при осуществлении своих должностных обязанностей, не вправе получать сведения о психическом здоровье учащихся.

По результатам проверки прокурором района принесены протесты в адрес директоров 10-ти образовательных учреждений с требованием о внесении соответствующих изменений в положения о классном руководстве.

Протесты прокурора рассмотрены, Положения приведены в соответствие с действующим законодательством.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 08:30 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости