Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 сентября 2019 года Тайшетской межрайонной прокуратурой направлено в суд уголовное дело в отношении местных жителей, совершивших мародерство в период наводнения

Тайшетская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух местных жителей. В зависимости от роли и степени участия каждого они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину).

Уголовное дело расследовано следователем СО ОМВД России по Тайшетскому району. По версии следствия, 37-летний житель д. Троицк и 17-летний житель с. Заречное, 1 июля 2019 года в период наводнения и объявленной чрезвычайной ситуации на участке дороги сообщением ст. Запань – д. Троицк Тайшетского района, около моста через реку Лиственничная, обнаружили незапертый автомобиль. Указанное транспортное средство оставлено местным жителем 27 июня 2019 года в связи со стремительным подъемом воды в реке и необходимостью спасаться вплавь на сухой участок дороги.

Злоумышленники беспрепятственно проникли в салон автомобиля и тайно похитили надувную лодку, весла, сиденья, ножной надувной насос, аккумуляторную батарею, металлический ящик с инструментами, автомагнитолу на общую сумму более 23 тыс. рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Все похищенное обвиняемые спрятали на обочине дороги в кустах, выжидая время. В дальнейшем 37-летний житель района забрал надувную лодку и спрятал у себя дома, остальное имущество оставили на прежнем месте, поскольку сотрудники полиции уже разыскивали виновных в краже и боялись быть обнаруженными.

Благодаря принятым оперативными сотрудниками ОМВД России по Тайшетскому району мерам преступление было раскрыто в короткие сроки.

Уголовное дело направлено в Тайшетский городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости