Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

11 сентября 2019 года В городе Ангарск суд вынес приговор по уголовному делу за хищение у наследников имущества на сумму более 3 млн. рублей

Ангарский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3, 4 ст. 159 УК РФ (хищение чужого имущества и приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенные в крупном и особо крупном размерах).

В суде установлено, что злоумышленник, не являясь наследником первой очереди, узнав, что его родной брат, проживающий за пределами России, умер в декабре 2017 года, не сообщил его детям о смерти отца. Преследуя цель обогащения, он обратился к нотариусу, выдав себя за умершего брата, предъявив нотариусу его паспорт. Нотариус, введенная в заблуждение относительно личности обратившегося к ней гражданина, составила две доверенности от имени умершего на родственницу обвиняемого на право распоряжения ею объектами недвижимости, принадлежащими на праве собственности умершему (квартира, нежилое помещение).

В феврале 2018 года обвиняемый на основании заключенных договоров купли-продажи указанных объектов недвижимого имущества, принадлежащих умершему, зарегистрировал на них право собственности. В результате преступных действий наследникам первой очереди причинен ущерб на сумму более 2,6 млн. рублей.

Кроме того, в период с февраля по август 2018 года злоумышленник похитил денежные средства на сумму более 500 тыс. рублей, поступающих по договорам аренды с объектов недвижимости, которые он оформил в собственность на свое имя.

Незаконная деятельность обвиняемого была пресечена сотрудниками полиции на основании заявлений потерпевших.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения, признал подсудимого виновным в совершении преступления и назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев условно, с испытательным сроком 4 года. Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших о взыскании с него суммы причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:11 06:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости