Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

10 сентября 2019 года По требованию прокуратуры 3 детей-инвалидов в Шалинском районе обеспечены жизненно необходимыми изделиями медицинского назначения

Прокуратура Шалинского района проверила исполнение требований законодательства об охране интересов граждан, нуждающихся в особой государственной защите.

Установлено, что у 3 несовершеннолетних детей, проживающих на территории Шалинского района, диагностировано заболевание, требующее постоянного применения средств диагностики для измерения уровня глюкозы в крови.

При этом, специалистами ГБУЗ Свердловской области «Шалинская центральная городская больница» 3 детям-инвалидам в связи с диагнозом «сахарный диабет» назначено в год 28 упаковок тест-полосок для определения сахара в крови.

Однако, в течение второго полугодия 2018 года и первого полугодия 2019 года пациентами было получено только 15 упаковок указанных тест-полосок. Более того, рецепты на необходимое количество ГБУЗ Свердловской области «Шалинская центральная городская больница» детям-инвалидам не были выданы.

Распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2019 год» назначенные детям-инвалидам лекарственные препараты включены в указанный перечень и должны предоставляться бесплатно.

В этой связи прокурор района в адрес главного врача ГБУЗ Свердловской области «Шалинская центральная городская больница» внес представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого дети-инвалиды обеспечены тест полосками в полном объеме, 2 сотрудника больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.

После вмешательства прокуратуры восстановлены права детей-инвалидов на охрану здоровья.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости