Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

10 сентября 2019 года За покушение на получение взятки осужден теперь уже бывший судебный пристав-исполнитель

Бабушкинский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 36-летней жительницы Московской области Ирины Федотовой. Она осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 6 ст. 290 УК РФ (покушение на получение должностным лицом через посредника взятки в виде денег, группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в особо крупном размере).

Установлено, что в августе 2018 года Федотова, являясь судебным приставом-исполнителем Царицынского отдела судебных приставов УФССП по г. Москве, в рамках осуществления действий по исполнительным производствам, в целях отыскания должников выехала по юридическим адресам организаций. Находясь по одному из таких адресов, она получила сведения об отсутствии разыскиваемых организаций в данном помещении. Несмотря на это Федотова незаконно наложила арест на имущество расположенных по этому адресу организаций, не имеющих отношения к находящимся в ее ведении исполнительным производствам.

После этого она вступила в преступный сговор с начальником Царицынского отдела судебных приставов УФССП по г. Москве и иным лицом (уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство), направленный на получение взятки.

28 августа 2018 года Федотова в ходе личной встречи с генеральным директором одной из организаций, имущество которой она ранее арестовала, выдвинула требование о передаче взятки в размере 2 млн рублей под угрозой не снятия ареста с имущества фирмы.

30 августа 2018 года в районе Ярославского шоссе г. Москвы после получения сообщником Федотовой, выступающим в качестве посредника, взятки от коммерсанта, действующего в рамках оперативного мероприятия, посредник был задержан сотрудниками полиции.

С учетом данных о личности подсудимой, которая признала вину в полном объеме, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, ее семейного положения, иных смягчающих обстоятельств суд пришел к выводу, что исправление Федотовой возможно только в условиях изоляции от общества и назначил ей наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, однако посчитал возможным отсрочить его отбывание до достижения ребенком подсудимой четырнадцатилетнего возраста.

Она также лишена права занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти, организационно-распорядительных или административно-хозяйственных полномочий на срок 4 года.

Приговор вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 14:00 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости