Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

10 сентября 2019 года В городе Иркутск суд вынес приговор участникам организованной преступной группы, совершившей преступления против собственности и порядка управления

Свердловский районный суд города Иркутска вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 5 жителей Иркутской области и 2 жителей Республики Бурятия. В зависимости от роли и степени участия в совершенных преступлениях они признаны виновными по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная организованной группой, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение и повреждение имущества, совершенные путем поджога, повлекшие причинение значительного ущерба), ч. 2 ст. 326 УК РФ (подделка и уничтожение идентификационного номера, номера шасси и двигателя транспортного средства в целях его сбыта, совершенные организованной группой).

В суде установлено, что в 2015 году житель города Шелехов Иркутской области организовал преступную группу с целью хищения дорогостоящих автомобилей и находящегося в них ценного имущества на территории Иркутской области и последующей продажи на территории Республики Бурятия.

За период 2015 – 2016 гг. злоумышленники похитили более 20 транспортных средств, в основном дорогостоящие автомобили марки Тойота, 2008 – 2014 годов выпуска. В случае, если транспортное средство украсть не удавалось, фигуранты группы сжигали его в целях уничтожения следов преступления.

Деятельность организованной группы была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в марте 2016 года.

В результате преступных действий потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 39 млн. рублей. Большинство похищенных автомобилей были обнаружены в ходе расследования уголовного дела.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинения и в зависимости от роли каждого, назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы. Организатор преступной группы и ближайший его соратник приговорены к 8 и 10 годам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Остальные участники организованной группы осуждены на срок от 4 лет до 6 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Два участника освобождены из-под стражи в зале суда, в связи с отбытием срока наказания, назначенного судом, в период их нахождения в следственном изоляторе города Иркутска.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 14:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости