Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

10 сентября 2019 года Прокуратура Сапожковского района проверила автотранспортные предприятия

Прокуратурой Сапожковского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом.

В ходе проведения проверки в ОАО «Сапожковское АТП» установлено, что в нарушение п. 22 и п. 23 приказа Минтранса России от 15.01.2014 N 7 в журнале проведения инструктажа отсутствуют подписи 2 водителей.

Температура в медицинском кабинете предрейсового и послерейсового осмотра составляет примерно 15-16 °C, что противоречит требованию безопасности и гигиены.

29 июня т.г. в журнале предрейсового и послерейсового осмотра ОАО «Сапожковское АТП» отсутствуют сведения о медицинском заключении.

В нарушение ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" в ЛиАЗ 525623 с регистрационным номером М824СУ 62 RUS, в т.ч. осуществляющего движение по междугороднему маршруту «Сапожок-Рязань-Сапожок», на 2 и 6 пассажирских посадочных местах неисправны ремни безопасности.

По данным фактам, прокурором в адрес директора ОАО «Сапожковское АТП» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в ходе проведения проверки установлено, что в нарушение требований ФЗ «О транспортной безопасности» в личных делах лиц, непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности в ОАО «Сапожковское АТП», отсутствуют сведения о наличии либо отсутствии судимости (имеющейся или непогашенной), об уголовном преследовании (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за умышленные преступления.

По данному факту, 01.08.2019 г. прокурором в Сапожковский районный суд направлено исковое заявление об обязании ОАО «Сапожковское автотранспортное предприятие» в течение двух месяцев с момента вступления решения суда в законную силу организовать сбор сведений (документов), подтверждающих наличие (отсутствие) у работников ОАО «Сапожковское автотранспортное предприятие», непосредственно связанных с обеспечением транспортной безопасности, судимости. Исковое заявление прокурора находится на рассмотрении.

В ходе проведения проверки в МБУ«ХЭК» установлено, что в некоторых путевых листах отсутствуют сведения о времени прохождения предрейсового контроля технического состояния автотранспортного средства.

Кроме того, установлено, что в нарушение п. 14, п. 15 Приказа Минздрава России от 15.12.2014 № 835н "Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров" в путевом листе автобуса общего пользования № 2422 от 03.06.2019 г. отсутствует время прохождения послерейсового медицинского осмотра.

В журнале учета инструктажей (предрейсовых), проводимых с водительским составом МБУ «ХЭК» 29.05.2019 г. и 30.05.2019 г. отсутствуют подписи водителей

В целях устранения нарушений прокурором в адрес директора МБУ «ХЭК» внесено представление, которое находится на рассмотрении.

Подготовлено прокуратурой Сапожковского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости