Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 сентября 2019 года О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства о подготовке и призыве граждан на военную службу в апреле - июле 2019 года

Проведенный прокуратурой области анализ практики прокурорского надзора за исполнением законодательства о подготовке и призыве граждан на военную службу показал, что уполномоченными органами, юридическими и должностными лицами допускаются нарушения закона, не позволяющие в полной мере обеспечить благоприятное состояние законности в указанной сфере.

Нарушения закона прокурорами выявлены в деятельности военных комиссариатов, органов местного самоуправления, внутренних дел, организаций и образовательных учреждений.

Так, военными комиссариатами ненадлежащим образом ведутся документы воинского учета, не соблюдается порядок обработки персональных данных призывников, имеют место нарушения требований федерального законодательства при привлечении призывников к административной ответственности за нарушения в области воинского учета. Подобные нарушения выявлены прокурорами городов Костромы и Волгореченска, Кадыйского, Костромского районов, Буйским и Нерехтским межрайонными прокурорами.

Нарушения законодательства в сфере воинского учета выявлены в деятельности органов местного самоуправления Буйского, Костромского, Красносельского, Нерехтского, Островского, Павинского и Чухломского муниципальных районов.

В нарушение требований Положения о воинском учете, утвержденного постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719, главный специалист по воинскому учету администрации Чернопенского сельского поселения Костромского района от иных трудовых обязанностей на момент проверки не освобожден, на время его нахождения в отпуске должностные обязанности по воинскому учету на иных работников администрации не возложены, работа по осуществлению воинского учета не проводится.

По результатам рассмотрения представления, внесенного прокурором района, администрацией сельского поселения введена должность инспектора по воинскому учету с освобождением от иных трудовых функций, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Факты неисполнения требований по воинскому учету граждан по месту их работы выявлены в деятельности юридических лиц, расположенных на территории Вохомского, Межевского, Октябрьского, Павинского, Парфеньевского, Сусанинского, Чухломского муниципальных районов.

Так, прокурором Межевского района установлено, что ответственными должностными лицами 4 организаций и учреждений, воинский учет работников надлежащим образом не организован и фактически не ведется, большая часть сведений о воинском учете в личные карточки работников не внесена, актуализация имеющихся сведений не производится.

По постановлениям прокуроров Сусанинского и Парфеньевского районов по фактам ненаправления в военный комиссариат района и (или) органы местного самоуправления сведений о принятии на работу 16 работников, к административной ответственности по ч. 3 ст. 21.4 привлечено 16 лиц.

В образовательных организациях города Костромы, Кологривского. Нейского и Поназыревского районов прокурорами выявлены факты нарушения установленного законом срок направления списков граждан мужского пола 15- и 16-летнего возраста в территориальный отдел военного комиссариата не соблюдается, бездействия в части обеспечения в полном объеме учреждений литературой, учебно-наглядными пособиями, техническими средствами обучения для подготовки учащихся по основам военной службы.

Работа по надзору за исполнением законодательства о подготовке и призыве граждан на военную службу продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 12:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости