Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

10 сентября 2019 года Желая избежать административной ответственности, житель Хлевенского района оказался фигурантом уголовного дела

Приговором Задонского районного суда житель Хлевенского района признан виновным в заведомо ложном доносе о совершенном преступлении.

Как установлено материалами уголовного дела, подсудимый, управляя автомобилем в состоянии опьянения совершил ДТП и, желая избежать административной ответственности за правонарушение, сообщил в территориальный отдел полиции об угоне автомобиля.

В отношении виновного было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 306 УК РФ.

Несмотря на то, что ни в ходе следствия, ни в суде он не признал свою вину, совокупность доказательств, представленных государственным обвинителем, позволила суду прийти к выводу об обоснованности предъявленного обвинения и назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Разъясняем, что заведомо ложный донос о совершении преступления карается штрафом в размере до 120 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Ложное обвинение лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Прокуратура Хлевенского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 10:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости