Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

10 сентября 2019 года Прокурор Бакчарского района Томской области в судебном порядке защитил права пенсионера на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости

Советским районным судом г. Томска удовлетворено исковое заявление прокурора Бакчарского района, в соответствии с которым признан незаконным отказ Государственного учреждения – Управления Пенсионного фонда РФ в Томском районе Томской области (межрайонное) в повышении фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа в сельском хозяйстве.

Основанием для предъявления искового заявления явились результаты прокурорской проверки, проведённой по обращению пенсионера, проработавшего в сельском хозяйстве свыше 30 лет. Проверка показала, что поводом для отказа заявителю в реализации его права была неверная запись в трудовой книжке о занимаемой должности (водитель автобуса), тогда как в перечне профессий, в соответствии с которыми устанавливается повышение на 25 процентов размера фиксированной выплаты к страховой пенсии, указана профессия «водитель автомобиля».

Обратившись за судебной защитой нарушенных прав пенсионера, прокурор района Андрей Истомин отметил, что реализация гарантированных государством социальных прав граждан не может быть поставлена в зависимость от формальных упущений в деятельности работодателей.

Согласившись с позицией прокурора, решением суда исковые требования удовлетворены, решение об отказе признано незаконным и на ответчика возложена обязанность включить в стаж работы пенсионера ранее неучтенные периоды работы в сельском хозяйстве в должности водителя автомобиля, дающие право на перерасчёт размера страховой пенсии по старости.

Решение суда в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:10 08:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости