Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 сентября 2019 года В Татарстане природоохранная прокуратура добилась рекультивации земель и очистки водоема, загрязненных в результате аварии на нефтепроводе

Татарская природоохранная межрайонная прокуратура с привлечением специалистов регионального министерства экологии и природных ресурсов провела проверку по факту загрязнения окружающей среды.

Установлено, что результате порыва нефтепровода ПАО «Татнефть» недалеко от села Тайсуганово Альметьевского муниципального района Республики Татарстан произошел разлив нефтепродуктов на почву и в реку Степной Зай, что повлекло загрязнение земель на площади 641 кв.м и водного объекта. Указанный водный объект является памятником природы регионального значения.

По постановлению прокурора виновное должностное лицо ПАО «Татнефть» привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (загрязнение водного объекта) и ст. 8.39 КоАП РФ (нарушение режима особо охраняемой природной территории). Правонарушитель оштрафован на 40 тыс. рублей.

Помимо этого, в адрес руководителя ПАО «Татнефть» внесено представление. Несмотря на то, что инцидент произошел по вине сторонней организации, собственник трубопровода самостоятельно организовал рекультивацию нарушенных земель и очистку водного объекта, а также утилизацию отходов. Кроме того, он возместил причиненный окружающей среде ущерб в размере свыше 5 млн рублей.

В дальнейшем расходы на ликвидацию последствий разлива нефтепродуктов будут взысканы с виновной организации в регрессном порядке.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 15:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости