Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

09 сентября 2019 года В Мостовском районе по инициативе прокуратуры за воспрепятствование законной предпринимательской деятельности в отношении сотрудника полиции возбуждено уголовное дело

Прокуратурой Мостовского района в ходе проверки выявлен факт воспрепятствования старшим оперуполномоченным ОЭБиПК ОМВД России по Мостовскому району законной предпринимательской деятельности.

Установлено, что сотрудник полиции 13.04.2019 и 14.04.2019 незаконно и необоснованно, в отсутствие обстоятельств не терпящих отлагательства, в ночное время в нарушение требований уголовно-процессуального законодательства провел два осмотра места происшествия – помещения кафе «Елена», в рамках которых изъял оригиналы сопроводительных документов, удостоверяющих легальность производства и оборота реализуемой алкогольной продукции (лицензию, товарно-транспортные накладные и справки, прилагаемые к товарно-транспортной накладной и т.д.), в том числе и не связанных с доводами поступившего в отдел полиции обращения, копии протоколов осмотра места происшествия и документов лицу, в отношении которого проводилась проверка не выдал, что лишило организацию возможности вести на протяжении более 2 месяцев законную предпринимательскую деятельность, в виду возможного привлечения к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ за реализацию алкогольной продукции без сопроводительных документов, а также причинило ущерб в виде упущенной выгоды в размере более 170 тысяч рублей.

По данному факту прокурором района материалы проверки в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ направлены в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании, по результатам рассмотрения которых Лабинским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного Комитета по краю в отношении оперуполномоченного полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 169 УК РФ (воспрепятствование законной предпринимательской деятельности) и ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение полномочий).

Ход расследования уголовного дела поставлен на контроль прокуратурой района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 13:56 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости