Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 сентября 2019 года В Первоуральске осужден местный житель за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении Салавата Ахметчина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если преступление не было доведено по независящим от этого лица обстоятельствам).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что в период с января по март 2019 года у Ахметчина возник умысел на незаконный сбыт наркотический средств, для чего он вступил в сговор путем обмена сообщениями в социальной сети с неустановленным лицом – оператором интернет-магазина. Ахметчин взял на себя роль розничного курьера.

Общение между подсудимыми и оператором интернет-магазина осуществлялась в системе мгновенного обмена сообщениями. Согласно разработанному преступному плану, передача участникам преступной группы наркотических средств осуществлялась бесконтактным способом через «тайники»-закладки, а оплата услуг осуществлялась банковскими переводами, исключающими возможности визуального контакта.

Материалы уголовного дела в отношении неустановленного лица выделены в отдельное производство.

Так, действуя в составе группы лиц, Ахметчин размещал наркотические средства в «тайниках»-закладках на территории г. Первоуральска. В ходе расследования уголовного дела у Ахметчина в оборудованных им тайниках был изъят 61 сверток с наркотическими средствами.

Первоуральский городской суд назначил Салавату Ахметчину наказание в виде 13 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима, со штрафом в 20 тыс. рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 15:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости