Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

09 сентября 2019 года В Пестречинском районе после вмешательства прокуратуры судебные приставы снизили размер удержаний из пенсионных начислений должников

Прокуратура Пестречинского района провела проверку законности удержаний из пенсии должников.

Установлено, что в службе судебных приставов Пестречинского РОСП УФССП России по Республике Татарстан находится 3 исполнительных производства о взыскании задолженности по кредитным обязательствам. Должниками являются лица, получающие пенсию по старости. В рамках исполнительных производств судебным приставом вынесено постановление об обращении взыскания в размере 50 % на пенсию и иные доходы должника. Между тем при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, являющейся для него единственным источником существования, судебный пристав не учёл размер этой пенсии, с тем, чтобы обеспечить самому должнику и лицам, находящимся на его иждивении, условия, необходимые для их нормального существования.

По закону конкретный размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа подлежит исчислению с учетом всех обстоятельств данного дела, при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

В целях устранения нарушения прав граждан прокуратура принесла протесты на незаконные решения судебных приставов.

Требования надзорного ведомства удовлетворены в полном объеме- в постановления об обращении взыскания на пенсию должников внесены соответствующие изменения, предусматривающие снижение размера удержаний до предусмотренного законом.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 13:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости