Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

09 сентября 2019 года Бывший председатель ТСЖ приговорен к 3 годам лишения свободы за присвоение 2 млн рублей

Петрозаводский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего председателя товарищества собственников жилья «Волховская-12».

С учетом результатов апелляционного рассмотрения дела в Верховном суде Республики Карелия он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что председатель ТСЖ в период с сентября 2014 года по июнь 2016 года присвоил и использовал в личных корыстных целях более 2 млн рублей со счетов и из кассы товарищества.

Указанные денежные средства поступали от собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме в качестве оплаты жилищно-коммунальных услуг, поставленных ресурсоснабжающими организациями, а также предназначались для расчетов по возникающим нуждам ТСЖ, связанным с управлением и содержанием многоквартирного дома.

В соответствии с приговором суда и определением судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия экс-председателю товарищества назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Также судом частично удовлетворен гражданский иск ТСЖ «Волховская-12» о взыскании с осужденного причиненного ущерба.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости