Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

09 сентября 2019 года Прокуратурой Калининградской области выявлены нарушения в деятельности органов предварительного расследования УМВД России по области в сфере уголовно-правовой статистики

Отделом правовой статистики на постоянной основе проводятся проверки исполнения органами внутренних дел по области законодательства об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ, а также соблюдения требований уголовно-процессуального законодательства при производстве предварительного расследования по уголовным делам. Наибольшее их количество допускается при непредоставлении или несвоевременном представлении в ИЦ УМВД России по Калининградской области документов первичного учета о результатах расследования уголовных дел и принимаемым по ним решениям.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 29.11.2007 № 282-ФЗ «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в РФ» (далее — Федеральный закон) в числе основных принципов статистического учета определены полнота, достоверность и своевременности предоставления статистической информации.

Несоблюдение органами внутренних дел УМВД России по Калининградской области положений п. 1 ст. 4 Федерального закона приводит к существенному искажению сведений о состоянии преступности, об основных показателях следственной работы и дознания.

5 сентября 2019 года при врио начальника следственного управления УМВД России по области Грицыне Л.Н. рассмотрено представление прокуратуры области «Об устранении нарушений законодательства в деятельности органов предварительного расследования УМВД России по области в сфере уголовно-правовой статистики» с участием начальника отдела правовой статистики Кульба С.П. Выявленные прокуратурой области нарушения признаны обоснованными и устранены, приняты меры к выставлению в ИЦ документов первичного учета, свидетельствующих о движении уголовных дел и результатах их расследования. Виновные должностные лица, допустивший указанные нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности. Приняты дополнительные меры, в том числе запланировано проведение учебного семинара с руководителями следственных подразделений и дознания.

Просмотров: 16

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 12:35 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости