Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

09 сентября 2019 года За получение взятки два бывших сотрудника полиции предстанут перед судом

Головинская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух бывших сотрудников ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г. Москве. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (получение взятки лично в размере, не превышающем десяти тысяч рублей).

Установлено, что в феврале 2019 года полицейские, исполняя свои служебные обязанности в составе автопатруля выявили водителя, допустившего административное правонарушение, за которое последний подлежал административной ответственности по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, а именно движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Инспекторы сообщили водителю о том, что он нарушил правила дорожного движения и подлежит привлечению к административной ответственности, после чего сопроводили его в служебный автомобиль.

Забрав водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, угрожая привлечением к административной ответственности и лишением права управления транспортным средством, соучастник потребовали взятку в виде денег в сумме 5 тыс. рублей.

Согласившийся на условия злоумышленников водитель проследовал к банкомату, где его супруга обналичила денежные средства, которые впоследствии были переданы сотрудникам полиции в качестве взятки. После получения денежных средств обвиняемые вернули документы и скрылись с места преступления на служебном автомобиле, распорядившись полученной взяткой по своему усмотрению.

После произошедшего водитель незамедлительно сообщил о факте передачи взятки в правоохранительные органы.

Уголовное дело направлено в мировой суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 11:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости