Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

09 сентября 2019 года Прокуратура Краснинского района выявила и приняла меры по блокировке сайтов с незаконными предложениями о реализации поддельных официальных документов

Конституция РФ, Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» устанавливают запрет на злоупотребление свободой массовой информации.

Кроме того, федеральным законодательством предусмотрен запрет на информацию, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем, в рамках надзорной деятельности прокуратура Краснинского района выявила Интернет-ресурсы с коммерческой информацией о продаже паспорта гражданина РФ, служебных удостоверений, дипломов, аттестатов, свидетельств о рождении, водительских удостоверений и иных документов.

В соответствии с Уголовным кодексом РФ, незаконные приобретение или сбыт официальных документов (ст. 324 УК РФ), а также подделка удостоверения или иного официального документа в целях его использования либо сбыт такого документа (ст. 327 УК РФ) являются уголовно-наказуемыми преступлениями.

Таким образом, предложения приобрести поддельные документы об образовании фактически провоцируют людей на совершение преступных действий, за которые предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы.

В рамках полномочий по защите прав и законных интересов населения прокурор обратился в суд с требованием признать выявленную информацию, запрещенной к распространению на территории РФ и внести указатель страницы соответствующих сайтов в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в РФ запрещено».

Копии вступивших в законную силу решений суда будут направлены в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Липецкой области для включения интернет-страниц в Единый реестр.

Прокуратура Краснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 10:00 (МСК)

Законодательство: Статья 149 УК РФ Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости