Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

09 сентября 2019 года По результатам проведенной прокуратурой проверки руководителю исправительного учреждения объявлено предостережение

Нижегородской прокуратурой по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях в ходе проверки в ФКУ ИК-11 ГУФСИН России по Нижегородской области установлено, что в учреждении содержатся 10 ВИЧ-инфицированных осуждённых, которые принимают медицинский препарат тенофовир, в то время как имеющийся в учреждении остаток указанного препарата позволяет обеспечить им осуждённых лишь до 11 сентября 2019 года.

При этом ранее 08.07.2019 из медицинской части ИК-11 начальнику ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН России направлена заявка о необходимости отпуска с аптечного склада ряда медицинских препаратов, включая тенофовир в количестве 30 упаковок. Однако указанный препарат в медицинскую часть не поступил.

Из ответа заместителя начальника ФКУЗ МСЧ-52 на запрос спецпрокуратуры следует, что ряд медицинских препаратов, включая тенофовир, на аптечном складе отсутствуют. Тенофовир входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденных распоряжением Правительства РФ от 10.12.2018 № 2738-р. Более того, антиретровирусная терапия является базовым элементом лечения ВИЧ-инфекции.

Изложенные обстоятельства указывают на то, что в случае бездействия сотрудников ФКУЗ МСЧ-52 ФСИН России право осужденных на охрану здоровья и получение медицинской помощи будет нарушено, в том числе могут наступить негативные последствия для их здоровья.

В связи с чем 04.09.2019 врио начальника МСЧ-52 ФСИН России объявлено предостережение о недопустимости дальнейшего бездействия в обеспечении ВИЧ-инфицированных осуждённых медицинскими препаратами.

Указанный вопрос находится на контроле Нижегородской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:09 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости