Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

06 сентября 2019 года Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура инициировала 15 гражданских дел о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия на экологическую обстановку

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура в рамках надзорной деятельности выявила нарушения Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В соответствии с законом хозяйственная и иная деятельность юридических лиц, оказывающая воздействие на окружающую среду, должна осуществляться на основе принципов соблюдения прав человека на благоприятную окружающую среду; платности природопользования и возмещение вреда окружающей среде; обеспечение снижения негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в соответствии с нормативами в области охраны окружающей среды; ответственности за нарушение законодательства в области охраны окружающей среды и др.

Объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством РФ федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта РФ в соответствии с их компетенцией.

Однако 15 организаций различной формы собственности, в т.ч. ООО «Раненбургское молоко», ООО «Пиковая земля», ООО «Истобенское», ООО «Автодом» и др., имеющими стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, не была обеспечена постановка на государственный учет в региональный государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Непринятие указанных мер влечет невнесение платы за негативное воздействие на окружающую среду в бюджеты соответствующих уровней (федеральный, региональный и местный бюджет).

В рамках полномочий по обеспечению законности прокуратура в судебном порядке потребовала возложить на правонарушителей обязанность обеспечить постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Липецкая межрайонная природоохранная прокуратура

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 14:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости