Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

06 сентября 2019 года В региональной прокуратуре состоялось заседание коллегии, посвящённое вопросам медико-санитарного обеспечения лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

Сегодня, 6 сентября 2019 года, в прокуратуре региона под председательством прокурора области Андрея Гуришева состоялось заседание коллегии по вопросам медико-санитарного обеспечения подозреваемых, обвиняемых и осужденных, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы области.

В заседании приняли участие заместители прокурора области, врио начальника регионального УФСИН России Дмитрий Андреев, заместитель губернатора области Ольга Колотилова, региональный министр здравоохранения Антонина Саволюк, руководители структурных подразделений аппарата прокуратуры, прокурор Великого Новгорода, прокуроры районов и прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

На совещании обсуждены вопросы медико-санитарного обеспечения лиц, заключенных под стражу и осужденных, оказания им медицинской помощи в медицинских организациях уголовно-исполнительной системы, а также в лечебных учреждениях государственной системы здравоохранения.

Наиболее распространенными нарушениями прав осужденных в указанной сфере являются несоблюдение филиалами ФКУЗ МСЧ-53 ФСИН России сроков ожидания приема врачами-терапевтами; проведения медицинских исследований; оказания специализированной медицинской помощи и др.

Прокурорские проверки показали, что в отношении 26 лиц из числа обвиняемых и осужденных сроки проведения консультаций врачами-специалистами не соблюдались.

Более года с момента прибытия в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по области у 17 лиц общий анализ крови не проводился.

Ежегодные профилактические осмотры врачом-стоматологом у 24 осужденных не осуществлялись.

По итогам заседания прокурор области Андрей Гуришев отметил, что вопросы обеспечения реализации конституционного права лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, охраны здоровья и оказания своевременной квалифицированной медицинской помощи, находятся на особом контроле ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 11:47 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости