Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

06 сентября 2019 года Заместитель Генерального прокурора России Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение в отношении бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда

28 августа 2019 года заместитель Генерального прокурора РФ Юрий Гулягин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего заместителя председателя Иркутского областного суда. Он обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки, то есть получение должностным лицом, занимающим государственную должность РФ, через посредника взятки в виде денег в значительном размере за совершение действий в пользу представляемого взяткодателем лица, если указанные действия входят в служебные полномочия должностного лица).

Пятым следственным управлением (с дислокацией в г. Новосибирск) Главного следственного управления Следственного комитета РФ, проводившим расследование данного уголовного дела, установлено, что в период с марта по июнь 2017 года судья в корыстных целях, действуя по предварительной договоренности с посредником, с которым находился в доверительных отношениях, вынес в пределах своих полномочий два судебных решения, которыми отменены решения нижестоящих судов о привлечении двух граждан к административной ответственности за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

За совершение этих действий в пользу представляемых взяткодателями лиц судья получил от последних через посредника две взятки на общую сумму 200 тысяч рублей, распорядившись полученными деньгами по своему усмотрению.

Осенью 2017 года полномочия судьи, заместителя председателя Иркутского областного суда прекращены.

Уголовное дело направлено в Верховный Суд РФ для определения подсудности.

Управление Генеральной прокуратуры РФ в Сибирском федеральном округе

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости