Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 сентября 2019 года Прокуратура Трубчевского района защитила жилищные права вдовы участника Великой Отечественной войны

В прокуратуру Трубчевского района обратилась вдова участника Великой Отечественной войны о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Ранее, по данному вопросу заявительница обращалась в администрацию Трубчевского муниципального района. К обращению она также прилагала заключение специализированной организации о результатах технического обследования ее дома, в соответствии с которым дом имеет физический износ 74,5%, находится в аварийном состоянии и подлежит сносу.

По результатам рассмотрения обращения администрацией принято решение о нецелесообразности подтверждения заключения научно-исследовательской фирмы о признании дома аварийным и непригодным для проживания, и названный дом признан пригодным для проживания.

Однако, в ходе прокурорской проверки установлено, что в нарушение п.7 Положения о признании жилого помещения непригодным для проживания, утвержденного Постановлением Правительства от 28.01.2006 года №47, представитель санитарно-эпидемиологического надзора, а также заявитель участия в заседании межведомственной жилищной комиссии, не принимали, о чем свидетельствует отсутствие подписей данных лиц в документах, составленных комиссией.

Более того, в нарушение ч.5 ст. 52 Жилищного кодекса РФ решение о результатах обследования жилого помещения принято по истечении 112 дней со дня поступления заявления в администрацию, а не позднее чем через 30 рабочих дней как предусмотрено законом.

По результатам проверки прокуратурой района в адрес администрации Трубчевского муниципального района внесено представление с требованиями об устранении нарушений жилищного законодательства, пересмотре результатов межведомственной комиссии.

Рассмотрение представления поставлено на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 10:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости