Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

06 сентября 2019 года Прокуратура Канавинского района защитила права ребенка-инвалида на получение лекарственных препаратов

Прокуратурой Канавинского района г.Нижнего Новгорода проведена проверка соблюдения законодательства о здравоохранении на поднадзорной территории.

Установлено, что ребенку – инвалиду 2011 г.р. специалистами отделения медицинской генетики «Российская детская клиническая больница» назначены к применению по жизненным показаниям лекарственные препараты, не зарегистрированные на территории РФ.

Однако ГБУЗ НО «Детская городская поликлиника № 19 Канавинского района г.Нижнего Новгорода» и региональным министерством здравоохранения в бесплатном обеспечении лекарственными препаратами законному представителю было отказано с указанием на отсутствие их регистрации в Государственном реестре лекарственных средств РФ.

По результатам проверки в интересах ребенка-инвалида прокурор обратился в районный суд с требованием о признании бездействия незаконным, обязании министерства здравоохранения организовать обеспечение несовершеннолетнего лекарственными препаратами по медицинским показаниям.

Решением суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Не согласившись с принятым решением, ответчики обжаловали его в апелляционном порядке.

Судебной коллегией по гражданским делам Нижегородского областного суда в соответствии с доводами прокуратуры апелляционные жалобы ответчиков отклонены, решение суда первой инстанции признано законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу.

Прокуратурой осуществляется контроль за его исполнением.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 09:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости