Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

06 сентября 2019 года По требованию прокурора Ленинского района города Иркутска с работниками коммерческой организации заключены трудовые договоры

Прокуратурой Ленинского района города Иркутска по результатам проверки деятельности коммерческой организации, расположенной на поднадзорной территории, выявлены нарушения трудового законодательства.

Установлено, что в нарушение ст. 67 Трудового кодекса РФ организацией не заключены трудовые договоры с рядом работников. Также выявлен факт несоблюдения порядка выплаты заработной платы и несоответствия расчетных листков требованиям закона.

По результатам проверки прокурором района в адрес генерального директора организации внесено представление об устранении нарушений закона. Требования прокуратуры района рассмотрены и удовлетворены в полном объеме, с работниками заключены трудовые договоры, трудовые права граждан восстановлены.

Кроме того, с целью исключения подобных нарушений в последующем в деятельности организации, а также обеспечения основополагающего принципа действующего законодательства – неотвратимости наказания, в случае нарушения закона, прокурором района в отношении руководителя организации вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушений, предусмотренных частями 4 и 6 ст. 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем; невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством).

Государственной инспекцией труда в Иркутской области материалы прокурорских проверок рассмотрены по существу, руководитель организации привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей и предупреждения, соответственно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:06 07:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости