Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

05 сентября 2019 года Вынесен приговор о мошенничестве с квартирами

Прокуратура Петродворцового района поддержала государственное обвинение в отношении Валентины Волковой.

Она признана виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, путем обмана или злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, а также покушение на мошенничество).

Судом установлено, что Волкова совместно с подельницей, уголовное дело в отношении которой выделено в отдельное производство, в июне 2017 года под предлогом помощи в сборе документов для вступления в наследство от имени потерпевшего оформила доверенность на право распоряжаться всем его имуществом, после чего похитила со счета денежные средства в размере более 1 млн рублей.

Также злоумышленница в ноябре 2017 года под предлогом оказания помощи оформила доверенность на право приватизации квартиры, после чего на основании указанной доверенности ее продала, причинив второму потерпевшему ущерб в размере более 3 млн рублей.

Кроме того, Волкова совместно с подельницей в июле 2018 года под предлогом оказания помощи в сборе документов для вступления в наследство от имени потерпевшей оформила доверенность на право управлять и распоряжаться всем ее имуществом, после чего на основании указанной доверенности заключила договор купли-продажи квартиры, однако преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая вину в совершении преступлений признала полностью.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд признал Волкову виновной в совершении указанных преступлений и назначил ей наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы.

Судом Волковой отменено условное осуждение за совершение аналогичных преступлений и окончательно назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Гражданский иск на сумму более 3 млн. рублей удовлетворен судом в полном объеме.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:05 16:48 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости