Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 сентября 2019 года Прокуратура направила суд уголовное дело о фальсификации доказательств по гражданскому делу

Прокуратура г. Первоуральска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 39-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем).

По версии следствия, обвиняемый, как физическое лицо, заключил договор на оказание юридических услуг с жительницей г. Первоуральска, по которому он должен был представлять интересы своей доверительницы в суде при взыскании страховой премии со страховой компании.

Мужчина, действуя умышлено, с целью искусственного создания обоснованности исковых требований своей доверительницы к страховой компании и нарушения нормальной деятельности суда, представил в Первоуральский городской суд заведомо подложное письменное доказательство к исковому заявлению для дальнейшего рассмотрения его в ходе гражданского судопроизводства. В частности, в суд была представлена претензия к страховой компании от имени доверительницы, датированная апрелем 2018 года. При этом, он достоверно знал о поддельности указанного документа и несоответствии изложенных в нем сведений действительности.

Обвиняемый, как представитель в суде, поддержал исковые требования с приложенными к нему документами, в числе которых находилась сфальсифицированная им претензия, подтверждающая факт соблюдения претензионного порядка.

Решением Первоуральского городского суда, а также апелляционными определением Судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда исковые требования доверительницы обвиняемого к страховой компании оставлены без удовлетворения. При этом суд сделал вывод о недостоверности представленных представителем истца доказательств - претензии.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Первоуральский городской суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:05 15:30 (МСК)

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область