Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

30 ноября 2011 года Прокурор Пуровского района в судебном порядке добился восстановления нарушенных прав пенсионерки

В августе 2011 года в прокуратуру Пуровского района обратилась жительница района, которой Пенсионный фонд РФ в Пуровском районе не включил в страховой стаж время работы в УФПС ЯНАО – филиала ФГУП «Почта России» с 18 марта по 31 декабря 2003 г..

Прокурор Пуровского района обратился с иском к управлению Пенсионного фонда РФ по ЯНАО о включении периода работы в трудовой стаж и перерасчете пенсии пенсионерке.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции ответчик заявил о пропуске срока исковой давности пенсионеркой и об отсутствии оснований для удовлетворения требований, так как в Пенсионном фонде РФ в Пуровском районе не имеется сведений по стажу работы заявительницы в 2003 году.

Пуровский районный суд отказал в удовлетворении исковых требований прокурора по мотивам пропуска срока для обращения в суд и отсутствия сведений о стаже работы у ответчика.

Не согласившись с указанным решением, прокурор Пуровского района обжаловал данное решение суда и внес кассационное представление.

Включение сведений о страховом стаже за 2003 год были необходимы пенсионерке не только для восстановления пенсионных прав, но и для получения социальной выплаты в виде жилищного сертификата, при переселении из районов Крайнего Севера.

Судебная коллегия по гражданским делам суда ЯНАО согласилась с доводами, изложенными в кассационном представлении, и указала, что срок исковой давности в три года не применяется к спорам о пенсионных правах, отсутствие сведений о страховом стаже работы в управлении Пенсионного фонда РФ в Пуровском районе не должно нарушать пенсионных прав истицы, при наличии таких сведений в вышестоящем Пенсионном фонде РФ по ЯНАО.

Судом кассационной инстанции решение Пуровского районного суда отменено, исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:30 10:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости