Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

05 сентября 2019 года Прокуратурой Мурманской области поддержано обвинение в Кольском районном суде по уголовному делу о вымогательстве, похищении человека и приготовлении к убийству

Прокуратурой Мурманской области поддержано государственное обвинение в Кольском районном суде по уголовному делу по обвинению Асряна Мгера, в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 163, ч.3 ст. 33, п. «а,з» ч.2 ст. 126, ч.3 ст. 33, ч.1 ст. 30, п. «ж,з» ч.2 ст. 105 УК РФ, Лазгяна Армена в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 163, п. «а,з» ч.2 ст. 126 УК РФ. то есть в совершении группой лиц по предварительному сговору вымогательства, в крупном размере, в г.Армавире и похищении в г.Мурманске предпринимателя Торосяна Гагика.

Асрян также обвинялся в организации приготовления к убийству Торосяна Гарика.

Государственным обвинением доказано, что Асрян Мгер и Лазгян Армен в 2007 году требовали от отца погибшего мурманского адвоката Арутюняна Артура, под угрозой применения насилия, отказаться от наследования многомиллионного имущества сына. Кроме того, Асрян и Лазгян в 2008 году, совместно с иными лицами, в корыстных целях, в ночное время похитили на улице мурманского предпринимателя Торосяна Гагика, перед которым у Асряна имелись долговые обязательства и который представлял интересы отца Арутюняна в деле о наследстве, поместили Торосяна в машину и отвезли на территорию Кольского пивзавода.

Также обвинением доказано, что Асрян Мгер, испытывая личную неприязнь по отношению к Торосяну Гарику, организовывал его убийство в период с 2008 по 2015 годы, приискав оружие и исполнителей преступления, однако не довел свой преступный замысел по ряду причин от него не зависящих.

Уголовное дело судом рассматривалось в течение полутора лет. Были допрошены более 50 свидетелей и специалистов, в том числе проживающих за пределами Мурманской области, исследованы материалы 30 томов, обвинением представлены дополнительные доказательства виновности подсудимых. Сложность в доказывании была обусловлена событиями 10 летней давности, наличием по одному из преступлений, совершенному в условиях неочевидности, большей частью косвенных доказательств,

Приговором Кольского районного суда от 03.09.2019 подсудимые признаны виновными по всем преступлениям, Асряну назначено 15 лет лишения свободы, Лазгяну Армену – 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:05 08:30 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 126 УК РФ Похищение человека

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости