Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

05 сентября 2019 года Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка принял участие в работе V Восточного экономического форума

Сегодня, 5 сентября 2019 года, Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка выступил на сессии «Совершенствование национальной юрисдикции и защита прав инвесторов» пятого Восточного экономического форума. Генеральный прокурор России рассказал о совместной работе прокуратуры, заинтересованных органов и общественных объединений предпринимателей по совершенствованию правовой базы в сфере инвестиционной политики. Также доклад был посвящен защите прав инвесторов.

После выступления Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка продемонстрировал аудитории специально подготовленный к форуму презентационный видеоролик, в котором были отражены адресные механизмы помощи предпринимателям.

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления Генерального прокурора РФ Юрия Чайки:

Уважаемые дамы и господа!

Рад приветствовать участников пятого Восточного экономического форума. Благодарю за предоставленную возможность выступить по столь актуальному вопросу.

Опережающее развитие экономики, важной составляющей которого является инвестиционная активность, невозможно без понятной и современной правовой базы.

Прокуратура совместно с заинтересованными органами, общественными объединениями предпринимателей активно участвует в ее формировании, в том числе в рамках проводимой по поручению Главы государства так называемой регуляторной гильотины.

Уже много лет, оценивая нормативные правовые акты в сфере экономики на предмет соответствия их федеральному законодательству мы прекрасно понимаем, какие из них тормозят развитие бизнеса.

Только за первое полугодие текущего года в Дальневосточном федеральном округе по требованиям прокуроров изменено и отменено более 850 незаконных актов, создававших административные барьеры для предпринимателей (инвесторов).

Например, в Республике Саха (Якутия) прокурором оспорен Административный регламент, регулировавший правоотношения в сфере строительства жилых домов, в том числе на основе устаревших требований нормативных актов, принятых почти сорок лет назад – в 1980 году.

Действенным инструментом решения актуальных проблем на территории Дальнего Востока является созданная два года назад в Генеральной прокуратуре совместная с Минвостокразвития межведомственная рабочая группа по защите прав инвесторов.

На ее заседаниях рассматриваются конкретные обращения о безосновательном уголовном преследовании, создании искусственных препонов в инвестиционной деятельности, иных нарушениях законных интересов бизнесменов.

В поле зрения прокуроров также находятся вопросы выполнения органами власти обязательств по созданию объектов инфраструктуры территорий опережающего социально-экономического развития.

Устранялись нарушения, приводящие к затягиванию сроков реализации инвестпроектов, связанные с неоформлением земельно-правовых отношений, неудовлетворительной организацией строительных работ, несвоевременным отбором подрядных организаций и иные. А всего их в округе в сфере защиты прав предпринимателей за полтора года выявлено свыше 23 тыс.

Отдельное внимание мы уделяем вопросам исполнения закона при оказании инвесторам мер государственной поддержки. Прокурорами пресекались случаи нецелевого расходования средств, выделенных на указанные нужды, их хищений.

Например, в Республике Бурятия по материалам нашей проверки возбуждены уголовные дела в отношении директора фонда поддержки малого и среднего предпринимательства администрации одного из районов, потратившей на личные нужды 12 млн. рублей, выделенных из бюджета на развитие бизнеса.

Продолжены надзорные проверки по фактам несвоевременной оплаты работ по государственным и муниципальным контрактам. В результате принятых прокурорами мер с начала текущего года сумма задолженности в Дальневосточном регионе сократилась почти вдвое (с 2,4 до 1,3 млрд. руб.).

Я уже не раз говорил, насколько это важно для предпринимателей, большинство из которых представляют малый и средний бизнес.

Значительное внимание традиционно уделяется законности деятельности контролирующих органов, в первую очередь, при проведении ими плановых и внеплановых мероприятий в отношении резидентов территорий опережающего развития и свободного порта Владивосток. В результате применения, так скажем «прокурорского фильтра» в Дальневосточном регионе ежегодно исключаются десятки тысяч плановых проверок, пресекаются сотни внеплановых контрольных мероприятий.

И эта работа дает реальный результат. По итогам 2018 г. ни один из субъектов федерального округа не отмечен в докладе Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, как неблагополучный в связи с чрезмерным вмешательством контролеров в хозяйственную деятельность.

Один из спикеров нашей сегодняшней дискуссии – заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Алексей Михайлович Серко. В этой связи отдельно хотел бы отметить значительное улучшение работы в данном направлении со стороны МЧС России.

Актуальными остаются вопросы информационной поддержки субъектов инвестиционной деятельности, соблюдения их прав при оказании государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

Понимая, насколько важна оперативная коммуникация между государством и бизнесом, особенно в таком большом регионе, как Дальний Восток, мы ориентируем заинтересованные органы на активное применение современных информационных технологий.

В свою очередь, процесс цифровой трансформации активно идет и в нашем ведомстве.

Продолжается модернизация Единого реестра проверок, интерактивного чата и прямого канала связи с предпринимателями, других сетевых ресурсов. Многие интересные проекты находятся в стадии разработки.

В заключение предлагаю посмотреть видеоролик о деятельности органов прокуратуры по рассматриваемой сегодня теме, в том числе о современных технологиях, которые мы используем.

Благодарю за внимание!

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:09:05 05:30 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости