Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

27 августа 2019 года Прокурором Корочанского района направлено в суд уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

Прокурор Корочанского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя района, совершившего преступление, предусмот­ренного ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Мужчина, являясь гражданином РФ, в соответствии со ст. 9 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» по достижению семнадцатилетнего возраста был поставлен на учет военного комиссариата Корочанского района Белгородской области.

Согласно Указу Президента РФ от 30.03.2019 №135 «О призыве в апреле-июле 2019 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» с 01.04.2019 по 15.07.2019 осуществлялся призыв на военную службу граждан РФ в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

В апреле текущего года решением призывной комиссии военного комиссариата обвиняемый признан годным к военной службе по состоянию здоровья, семейному положению и образованию и на основании ст. 22 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» был призван на военную службу в Вооруженные силы РФ. С заявлениями о прохождении альтернативной службы он не обращался.

На основании решения призывной комиссии им получена повестка о явке 05.06.2019 к 08 часам в военный комиссариат Корочанского района для отправки на областной сборный пункт для распределения и последующей отправки на службу в Вооруженные силы РФ.

Не желая исполнять свою конституционную обязанность и проходить военную службу по призыву, мужчина в назначенное время в военный комиссариат не явился, на дальнейшие требования должностных лиц комиссариата явиться для отправки на военную службу не реагировал.

Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:27 15:00 (МСК)

Законодательство: Статья 328 УК РФ Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости