Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

26 августа 2019 года В Козельском районе руководитель предприятия привлечен к административной ответственности за нарушения прав инвалидов

В июле текущего года прокуратурой Козельского района проведена проверка соблюдения требований федерального законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, в результате которой в деятельности руководителя Сосенского МУП «Водоканал» выявлены нарушения.

Согласно ст. 15 и 16 Федерального закона от 24.11.1995 № 181 – ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» следует, что организации, независимо от их организационно-правовой формы, обязаны создать условия для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, а в случае уклонения несут административную ответственность.

Установлено, что Предприятие является ресурсоснабжающей организацией, занятой в сфере поставки горячего водоснабжения и отопления.

За потребленные энергоресурсы ежемесячно гражданам выставляются счета, которые оплачиваются в кассе Предприятия, находящейся на первом этаже здания, доступ к которому осуществляется посредством лестничного марша, состоящего из 9 ступеней.

В нарушение требований действующего законодательства, Предприятием не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к зданию, поскольку на момент проверки отсутствовал пандус, а также кнопка вызова сотрудника организации.

Выявленные нарушения явились основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении руководителя Предприятия дела об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ (уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг) и направления материалов в суд для их рассмотрения, а также внесения представления.

По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования, руководитель Предприятия признан виновным в совершении инкриминируемого правонарушения с назначение наказания в виде штрафа. В настоящее время Предприятием принимаются дополнительные меры, направленные на устранение выявленных нарушений, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости