Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

26 августа 2019 года Органы прокуратуры края продолжают работу по восстановлению нарушенных жилищных прав несовершеннолетних - Прокуратура Приморского края

Уссурийской городской прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, при использовании средств материнского (семейного) капитала.

В ходе проверки выявлены нарушения прав 5 несовершеннолетних детей, матери которых распорядились средствами (частью средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий на приобретение жилья по договорам купли продажи.

В соответствии с федеральным законодательством жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Между тем, местные жительницы, обратившиеся в ГУ Управления Пенсионного фонда РФ по Уссурийскому городскому округу с заявлениями о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала на улучшение жилищных условий, не исполнили указанные обязательства по оформлению жилья в общую долевую собственность, в т.ч. на детей.

В связи с выявленными нарушениями прав несовершеннолетних городской прокурор обратился в суд с исковыми заявлениями о возложении обязанности на ответчиц оформить приобретенные жилые помещения в общую собственность с детьми и супругом, с определением размера долей по соглашению.

Уссурийским районным судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме, на ответчиц возложена обязанность по оформлению жилых помещений в общую собственность с детьми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 11:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости