Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 августа 2019 года В Ульяновской области прокуратура осуществляет системный надзор в сфере обеспечения органами местного самоуправления надлежащей подготовки к отопительному сезону

Инзенская межрайонная прокуратура Ульяновской области в ходе проверки соблюдения администрацией Базарносызганского района жилищно-коммунального законодательства выявила многочисленные нарушения.

Так, согласно закону, органы местного самоуправления обязаны обеспечить контроль готовности муниципальных образований и ресурсоснабжающих организаций к отопительному периоду.

Вместе с тем прокуратурой установлено, что запасы угля и дров для работы теплоисточников созданы менее чем на 60 %, ремонт котлов и вспомогательного оборудования котельных, тепловых сетей и линий электропередач выполнен только на 79,2 %.

Капитальный ремонт здания Базарносызганской средней школы № 1, 1970 года постройки, не проводился. В то же время в основании фасада обнаружены трещины, водосточная система в ненормативном состоянии, цоколь и отмостки разрушены, ливневые желоба под водостоками отсутствуют, окна требуют замены.

Несмотря на отсутствие в штате Детского сада №3 «Ёлочка» электрика, договор на обслуживание соответствующего оборудования его здания не заключен.

В ходе прокурорской проверки состояния жилого фонда обнаружены многочисленные факты разрушения отмостки многоквартирных домов. Электрооборудование подвалов находится в неудовлетворительном состоянии, системы холодного водоснабжения местами требуют замены ветхих участков трубопроводов на новые.

Очевидно, что непринятие необходимых мер может привести к срыву отопительного сезона 2019-2020 гг.

В этой связи Инзенский межрайонный прокурор Ульяновской области потребовал от главы администрации МО «Базарносызганский район» в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.

Вопросы защиты прав граждан на цивилизованные условия жизнедеятельности находятся на особом постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости