Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

26 августа 2019 года По искам Новозыбковской межрайонной прокуратуры заблокировано 35 интернет-ресурсов, содержавших запрещенную к распространению информацию

Новозыбковская межрайонная прокуратура на системной основе осуществляет мониторинг интернет-пространства с целью выявления и пресечения доступа к запрещённому контенту.

Установлено, что на 10 интернет-сайтах реализовывались водительские удостоверения, дающие право на управление транспортными средствами, на 15 - дипломы государственного образца о прохождении обучения в ВУЗах и СУЗах, в том числе располагающихся на территории Брянской области.

Доступ к указанным ресурсам был свободным для просмотра неограниченным кругом интернет-пользователей.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Между тем за подделку диплома об образовании, водительского удостоверения и их сбыт установлена уголовная ответственность (ст. 327 УК РФ).

Кроме того, на 10 сайтах гражданам предлагалось получить в долг деньги. Однако предоставление денежных средств на условиях возвратности, платности, срочности и с целью извлечения прибыли подпадает под действие Федерального закона «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», а осуществлять такую деятельность вправе лишь юридические лица, внесенные в государственный реестр микрофинансовых организаций. Осуществление же предпринимательской деятельности без государственной регистрации влечет за собой административную и уголовную ответственность.

Суд удовлетворил иски прокуратуры об исключении доступа граждан к сайтам, содержащим запрещенную к распространению информацию.

Решения суда исполнены. Доступ к интернет-сайтам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:08:26 09:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости